Оренбургская обл., г. Орск, ул. Гончарова, д. 1а
С наступлением благоприятных погодных условий на территории завода возобновлены работы по приведению в соответствие дорожных знаков и дорожной разметки.

К примеру, установлены дорожные знаки, запрещающие движение пешеходов вдоль ограждения, на дороге, ведущей от КПП № 4 до нового административно-бытового корпуса (АБК).

– На данном участке дороги ограничена видимость для всех участников движения. Поэтому, для исключения ДТП, пешеходам запрещается передвигаться вдоль стены, идти следует по противоположной стороне дороги. Для перехода с одной стороны на другую необходимо использовать обозначенные соответствующими дорожными знаками пешеходные переходы, располагающиеся возле здания цеха ПГВС и АБК ДКП, – отметил инженер по безопасности дорожного движения Сергей Избастенов.

Проблемным участком заводской дорожной сети также является «зебра» возле электроцеха. В этом районе год назад оборудован пешеходный переход в другом месте. Заводчане переходят дорогу по привычке, не обращая внимания на знаки. Таким образом, подвергают опасности себя и водителей.

Во избежание наезда на пешеходов, столкновения транспортных средств работникам предприятия и подрядных организаций следует неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и правил движения в целом.

Среди наиболее распространенных нарушений – нарушение требования знака «Стоп». Им пренебрегают при пересечении железнодорожных путей в районе КПП №4 и возле АТЦ. Между тем, аварии с участием железнодорожного подвижного состава имеют крайне серьезные последствия. Зачастую они приводят к смертельному исходу водителей и пассажиров автомобилей, несут колоссальные экономические потери для всех участников движения.      

– Несоблюдение правил дорожного движения в периметре производственной площадки строго пресекается. На водителей, работающих на заводе, накладываются штрафы. За нарушителей из числа подрядчиков отвечают руководители организаций, которые в порядке регресса могут принимать санкции к своим подчиненным, – напомнил Сергей Сандибекович.

Еще одним злостным нарушением, которое допускают представители подрядных организаций, является самовольное перекрытие проезжей части. Любые ремонтные работы должны согласовываться со специализированными подразделениями: диспетчером, пожарной охраной, спасательной службой и т.д. От этого может зависеть жизнь и здоровье работников предприятия и подрядных организаций, к которым в случае необходимости экстренные службы могут не попасть вовремя.

За три месяца 2024 года на территории завода пресечено 63 нарушения ПДД. Специалисты службы безопасности призывают всех участников движения быть максимально внимательными на дорогах, ведь от этого напрямую зависят жизнь и здоровье каждого из нас.

Оренбургская обл., г. Орск, ул. Гончарова, д. 1а